Латвия национализирует 85 процентов акций Parex Banka

Латвийский банк Parex Banka, второй по величине в стране, станет государственным на 85 процентов. Бывшие совладельцы Parex Banka Валерий Каргин и Виктор Красовицкий не сумели договориться о возвращении кредитов, под которые были заложены 34 процента акций кредитной организации. Поэтому правительство Латвии приняло решение национализировать не 51, а 85 процентов акций банка. Об этом заявил премьер-министр Латвии Ивар Годманис, сообщает DELFI.

Если кредиторы банка не согласятся с тем, что государство выплатит долги банка, то Parex Banka будет закрыт. Вкладчики получат возмещение по своим депозитам в размере до 50 тысяч евро. При этом Годманис отметил, что Латвия сможет вернуть долги банка не ранее конца 2009 года.

Ранее стало известно, что Parex Banka было запрещено выдавать компаниям средства с их счетов свыше установленного лимита, если они не нужны предприятиям для ведения хозяйственной деятельности.

Parex Banka был национализирован в начале ноября 2008 года. Правительство Латвии получило 51 процент акций Parex Banka символическую сумму в два с половиной лата - почти 100 рублей. Основной причиной национализации стал вывод средств из Parex Banka. По данным латвийских властей, в течение полутора месяцев из Parex Banka было выведено 240 миллионов латов (около 336 миллионов евро). При этом вице-президент Parex Banka Гатис Кокинс заявил, что за последние 17 дней из банка были изъяты еще 260 миллионов латов, сообщает Mixnews.lv.

Латвийский банк, основанный в 1992 году, пострадал от мирового финансового кризиса едва ли не больше всех финансовых организаций в Прибалтике. Во всяком случае, о подобного масштаба национализации не объявлялось ни в Эстонии, ни в Литве, ни в дальнейшем в Латвии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше