Греческое судно защитилось от пиратов электрическим током

Во время прохождения Аденского залива, в котором в последнее время активизировались сомалийские пираты, команда греческого балкера Ellivita защитила свое судно от нападения с помощью электрического тока, сообщает "Морской Бюллетень - Совфрахт".

Самодельная защита представляла собой натянутую вдоль бортов грузовой палубы судна проволоку, по которой пропустили электрический ток высокого напряжения. По бортам балкера команда развесила большие плакаты с предупреждающими надписями: - "Осторожно, проволока под напряжением!"

Пираты, которые собирались атаковать судно и приблизились к нему на нескольких лодках, не решились начать захват и отступили. Во время прохождения опасного района команда греческого сухогруза принимала из радиоэфира призывы о помощи и сигналы о нападениях сомалийских пиратов. После рейса капитан Панаотис Цанетакос заявил журналистам, что он не пойдет больше в залив, "хоть вы меня озолотите".

По данным СМИ, нападениям сомалийских пиратов уже подверглись около 60 судов, более десяти из них все еще находятся в плену. Самой крупной добычей считается саудовский супертанкер "Сириус Стар", который перевозил нефть на 100 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше