Американский беспилотник будет патрулировать границу с Канадой

США намерены с января 2009 года начать воздушное патрулирование границы с Канадой. В воскресенье в граничащем с Канадой штате Северная Дакота приземлился беспилотный летательный аппарат Predator B, который будет использоваться в этих целях.

Беспилотник, вылетевший из Аризоны, приземлился на военной базе "Гранд Форкс", откуда он будет вылетать на патрулирование. По словам сенатора от Северной Дакоты Кента Конрада (Kent Konrad), делегация штата в Конгрессе США добивалась предоставления беспилотника для патрулирования в течение четырех лет.

"Для обеспечения безопасности США жизненно важно защищать наши границы, в особенности на севере", - заявил Конрад, отметив, что воздушное патрулирование поможет предотвратить проникновение террористов на территорию страны.

Как отмечает агентство, БПЛА Predator B, поступивший на вооружение ВВС США в 2002 году, с 2005 года используется для патрулирования границы с Мексикой. Вес летательного аппарата составляет пять тонн, а максимальная длительность беспосадочного перелета – 28 часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше