Суд освободил бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна

Бывший вице-президент нефтяной компании "ЮКОС" Василий Алексанян, подозреваемый в совершении ряда финансовых преступлений, будет отпущен под залог в размере 50 миллионов рублей, сообщает РИА Новости. Такое решение было принято на заседании Мосгорсуда в понедельник, 8 декабря 2008 года.

Таким образом, Мосгорсуд удовлетворил прошение адвокатов Алексаняна и отменил решение Симоновского суда Москвы, который 20 октября 2008 года распорядился продлить арест бывшему вице-президенту "ЮКОСа" до 22 января 2009 года. Алексанян будет освобожден, как только сумма залога поступит на депозитный счет суда.

Юристы, представляющие интересы Алексаняна, также ходатайствовали о прекращении уголовного преследования их клиента в связи с истечением срока давности, добавляет "Интерфакс". Адвокаты подчеркнули, что один из эпизодов уголовного дела, заведенного на Алексаняна, - хищение акций "Томскнефти", - произошел в 1998 году (срок давности для подобных преступлений, согласно законодательству РФ, составляет 10 лет). Когда суд рассмотрит это ходатайство, неизвестно.

Отметим, что ранее суд отказывался выпустить Алексаняна на свободу несмотря на то, что у бывшего вице-президента "ЮКОСа" был выявлен ряд заболеваний - СПИД, туберкулез и рак лимфатических желез. За время ареста Алексанян перенес операцию по удалению селезенки. С февраля 2008 года Алексанян в связи с ухудшившимся состоянием здоровья содержался в одной из столичных клиник.

Василий Алексанян был задержан в апреле 2006 года. Он обвиняется в присвоении имущества и хищении акций крупных нефтяных компаний на общую сумму в 20 миллиардов рублей, а также в отмывании денег. Своей вины бывший вице-президент "ЮКОСа" не признает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше