Россия поможет соединить газопроводом Аргентину и Боливию

Россия намерена принять участие в строительстве нового газопровода в Латинской Америке, который свяжет Аргентину и Боливию. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, который провел переговоры в Москве с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер, сообщает "Интерфакс".

"Это очень интересный проект, и мы рассчитываем, что мы договоримся по основным позициям его реализации", - отметил Медведев. Других подробностей Медведев не сообщил.

Президент также заявил, что Россия готова поддержать и другие крупные энергетические проекты в регионе, в которых готовы участвовать российские компании. В пример Медведев привел "Роснефть" и "Росатом".

Стоит отметить, что Аргентина и Боливия обладают примерно равными запасами газа, при этом Аргентина потребляет топлива в несколько раз больше Боливии. Объемы добычи газа в Аргентине в четыре раза превышают аналогичный показатель Боливии.

В последнее время российские компании пытаются закрепиться во всей Латинской Америке. К примеру, "Газпром" создаст первое совместное предприятие с боливийской Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) для геологоразведки и добычи газа в Боливии. "Газпром" также подписал соглашение с венесуэльским госконцерном Petroleos de Venezuela на добычу газа в Карибском море. Подобные сделки лоббируют на межправительственном уровне российские чиновники.

Товарооборот России с Аргентиной сейчас составляет 1,3 миллиарда долларов, а, к примеру, Аргентины с США - более 10 миллиардов. При этом доля России в товарообороте всех стран региона, по данным журнала "Русский Newsweek", не превышает 1 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше