Мельниченко начал передачу записей по делу об убийстве журналиста Гонгадзе

Во вторник в посольстве Украины в США, сообщает "Корреспондент.net", началась передача следствию фрагментов записей охранника экс-президента Украины Леонида Кучмы - Николая Мельниченко, которые якобы свидетельстуют о причастности бывшего украинского лидера к похищению и убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

Как сообщает издание со ссылкой на информированные источники, передача аудиозаписей проводится в присутствии представителей Генеральной прокуратуры Украины и европейских экспертов. Сам Мельниченко перед началом процедуры передачи подписал документ, на основании которого он понесет уголовную ответственность в случае предоставления ложной информации.

Тем не менее официального подтверждения этой информации пока не поступало. В Генпрокуратуре Украины комментировать эти сведения отказались.

Напомним, записи Мельниченко были представлены в парламенте Украины лидером Социалистической партии Украины Александром Морозом в конце 2000 года. По утверждениям майора Мельниченко, он, находясь в кабинете экс-президента Кучмы, сделал записи разговоров людей, планирующих устранение Гонгадзе.

Подлинность записей Мельниченко уже была подтверждена рядом экспертов, а сами пленки были использованы как доказательства на судебном процессе по делу об убийстве Гонгадзе. Однако вопрос подлинности сделанных Мельниченко записей открыт до сих пор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше