Министр энергетики России признал спад в нефтяной отрасли

СюжетСаммит ОПЕК

Добыча нефти в России по итогам 2008 года составит 485-488 миллионов тонн, заявил министр энергетики Сергей Шматко. Его слова передает РИА Новости. Для сравнения, по данным Росстата, в 2007 году добыча нефти в России составила 490,7 миллиона тонн. В октябре Министерство энергетики ожидало, что по итогам года добыча нефти в России составит 490 миллионов тонн.

Ранее 17 декабря вице-премьер Игорь Сечин в ходе саммита Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) заявил, что в 2009 году Россия снизит добычу на 320 тысяч баррелей в сутки, если цены на нефть сохранятся на текущем уровне. Как ожидается, эта мера позволит поднять стоимость нефти на мировом рынке. При этом Сечин добавил, что прогнозировать объем добычи нефти в будущем году пока сложно.

Стоимость нефти на мировом рынке с начала 2008 года практически постоянно росла и к июлю достигла отметки в 147 долларов за баррель. После этого цены на нефть начали снижаться и к середине декабря упали до 42 долларов за баррель. Падение стоимости нефти было вызвано снижением спроса на полезные ископаемые в условиях глобального финансового кризиса.

16 декабря ОПЕК призвала страны, не входящие в организацию, снизить нефтедобычу на 500-600 тысяч баррелей в сутки. Кроме того, в картеле уверены, что некоторые нефтедобывающие страны, включая Россию, должны вступить в ОПЕК для того, чтобы влиять на стоимость нефти. Сама ОПЕК, как ожидается, может принять решение о сокращении добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше