Против бывшего руководителя пресс-службы Шаймиева возбудили второе уголовное дело

Возбуждено еще одно уголовное дело против Ирека Муртазина, бывшего главы пресс-службы президента Татарстана Минтимера Шаймиева, сообщает "Интерфакс". Первое уголовное дело возбуждено против Муртазина за клевету.

Следствие провело судебную психолого-лингвистическую экспертизу текстов Муртазина, размещенных как в его блоге в интернете, так и в печатных периодических изданиях. Кроме того, исследованию подвергся текст книги "Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана".

Экспертиза пришла к выводу, что в представленных текстах содержатся высказывания, направленные на "возбуждение ненависти и вражды между людьми по признаку отношения к социальной принадлежности". Кроме того, в них обнаружены признаки разжигания социальной розни, связанной с угрозой применения насилия.

По информации из правоохранительных органов, против Ирека Муртазина возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично и с использованием СМИ, с угрозой применения насилия).

В сентября против Муртазина было возбуждено уголовное дело по обвинению в клевете, за то что он разместил в своем блоге недостоверную информацию о смерти президента Татарстана.

Ирек Муртазин возглавлял пресс-службу главы Татарстана в 1999-2002 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше