США собрались открыть диппредставительство в Крыму

Соединенные Штаты оценивают возможность создания своего диппредставительства в Крыму, сообщает France Presse со ссылкой на заявление официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.

"Мы рассматриваем возможность открытия американского поста присутствия в столице Крыма Симферополе для расширения культурных обменов и обеспечения взаимопонимания между США и Крымским регионом", - сказал Маккормак.

Агентство уточняет, что открытие дипмиссии США в Крыму - это лишь часть проекта стратегического американо-украинского соглашения, которое собираются подписать глава МИД Украины Владимир Огрызко и его американская коллега Кондолизза Райс.

Как, в свою очередь, отмечает агентство РИА Новости, Маккормак добавил, что планируется открыть "дипломатический пост с участием одного или двух человек", то есть не консульство, а "американский пост присутствия".

При этом на вопрос о возможной негативной реакции Москвы на такой шаг, дипломат ответил: "Это касается двухсторонних взаимоотношений США и Украины. Если российское правительство предпочтет быть расстроенным моим заявлением о том, что мы рассматриваем возможность открытия американского поста в составе одного или двух человек, то я вряд ли смогу с этим что-либо сделать".

Напомним, что в настоящее время в Крыму базируется основная часть российского Черноморского флота. При этом население полуострова в своем большинстве настроено резко антиамерикански, свидетельством чему могут служить действия крымчан во время заходов кораблей ВМС США в местные порты.

В этих случаях жители Крыма неизменно устраивали митинги протеста под антиамериканскими лозунгами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше