Король Бельгии принял отставку правительства

Король Бельгии Альберт II 22 декабря принял отставку правительства Ива Летерма, однако попросил премьера и министров временно продолжить исполнение своих обязанностей, пока не будет сформирован новый кабинет, передает агентство AFP.

В официальном обращении короля ничего не говорится о том, кто бы мог стать вероятным преемником Летерма. Отмечается, что Альберт II не сразу согласился на отставку кабинета. Этому предшествовали ряд консультаций с представителями политического истеблишмента Бельгии.

Напомним, что Ив Летерм подал в отставку в пятницу, 19 декабря, в связи со скандалом, разразившемся вокруг продажи французскому банку BNP Paribas крупнейшей в Бельгии финансовой компании Fortis.

Летерма заподозрили в том, что он, используя свое положение, пытался надавить на апелляционный суд, чтобы тот отклонил иск миноритарных акционеров Fortis, воспротивившихся сделке. Ряд наблюдателей отмечают, что с уходом Летерма Бельгия вновь может оказаться перед лицом политического кризиса.

Нынешнее правительство приступило к своей работе только в марте 2008 года. До этого на протяжении девяти месяцев страна жила без правительства с временным кабинетом. Победившие на выборах 10 июня 2007 года христианские демократы во главе с Летермом и другие партии Фландрии не могли договориться с политиками, представляющими в парламенте интересы франкоязычной части Бельгии - Валлонии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше