Сторона обвинения скрывала улики по делу сенатора Стивенса

Сторона обвинения в деле сенатора от Аляски Теда Стивенса скрывала улики и поддерживала неподобающие отношения со свидетелями, сообщает The Washington Post. О допущенных обвинителями нарушениях участвовавший в расследовании агент ФБР известил министерство юстиции.

Сенатор Стивенс минувшим летом был обвинен в незаконном получении подарков на четверть миллиона долларов. В конце октября ветерана Республиканской партии признали виновным, и 4 ноября он проиграл перевыборы на свой пост конкуренту-демократу Марку Бегичу.

Восьмистраничный отчет о допущенных нарушениях был подан в министерство юстиции уже после вынесения вердикта. В частности, автор документа, имя которого неизвестно, сообщил, что другие агенты ФБР встречались со свидетелями у них дома и в номерах отелей и вообще поддерживали с ними неподобающе тесные контакты. Кроме того, в отчете говорится, что была разработана некая незаконная схема, которая позволила отстранить одного из свидетелей от участия в процессе. Также сторона обвинения якобы незаконно внесла правку в один из материалов следствия, который затем был передан адвокатам Стивенса.

Содержание жалобы агента ФБР было опубликовано в понедельник по распоряжению федерального окружного судьи Эммета Салливана (Emmet G. Sullivan), который председательствует на процессе по делу Стивенса. В ходе судопроизводства Салливан неоднократно делал обвинителям замечания о недопустимости их методов работы с доказательствами и свидетелями.

Как только содержание жалобы было опубликовано, адвокаты Стивенса в очередной раз попросили судью отменить обвинительный вердикт или начать повторный процесс: "Теперь мы со слов правительственного служащего знаем, что допущенные прокуратурой нарушения были гораздо серьезнее, чем сообщалось прежде". Ранее Салливан назначил дополнительное слушание по делу Стивенса, на котором должна быть рассмотрена жалоба свидетеля об оказанном на него давлении. Слушание назначено на январь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше