Китайские корабли отправились на борьбу с сомалийскими пиратами

Китайские корабли - два эсминца и судно снабжения - отправились от острова Хайнань к берегам Сомали для борьбы с пиратами. Об этом сообщает китайское новостное агентство "Синьхуа".

Эсминцы DDG-169 Wuhan и DDG-171 Haikou, а также судно снабжения Weishanhu будут охранять гражданские суда, которые следуют через Аденский залив. В сообщении агентства говорится, что корабли, экипаж которых составляет около 800 человек, в том числе 70 спецназовцев, вооружены ракетами и пушками.

Они прибудут в Аденский залив через десять дней и будут готовы принимать просьбы о сопровождении гражданских судов 6 января. Сопровождение как китайских, так и иностранных судов будет бесплатным. Первая фаза операции продлится три месяца. Корабли также будут участвовать в транспортировке гуманитарных грузов, в частности, для продовольственной программы ООН.

По словам представителя китайского внешнеполитического ведомства, через Аденский залив в 2008 году прошли 1265 китайских коммерческих судов. На семь из них пираты совершили нападение. Одно рыболовецкое китайское судно и 18 членов экипажа все еще находятся в плену у пиратов.

Всего в 2008 году сомалийские пираты совершили более ста нападений на суда, следовавшие через Аденский залив. В регион уже направлены корабли ряда стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше