Комиссия отказалась допрашивать советников Обамы по делу Благоевича

Комиссия по импичменту губернатора Иллинойса Рода Благоевича отказалась выполнить запрос его адвоката Эда Дженсона и вызвать на допрос советников Барака Обамы Рама Эмануэла и Валери Джаррет, сообщает в субботу агентство AP.

Комиссия также отказалась вызвать для дачи показаний конгрессмена Джесси Джексона-младшего и Нильса Ларсена, вице-президента издательской компании Tribune, как того требовал Дженсон. По некоторым данным, Благоевич вымогал у Джексона-младшего взятку за назначение на место сенатора от Иллинойса; Ларсен же, как сообщалось ранее, был замешан в коррупционном скандале с участием губернатора Иллинойса.

Накануне окружной прокурор Патрик Фитцджеральд (Patrick Fitzgerald) направил комиссии письмо, в котором попросил не вызывать на допрос советников Обамы. По мнению Фицджеральда, вызов в суд Эмануэла, Джаррет и других помешает расследованию правонарушений Благоевича, проводимому параллельно с работой комиссии по импичменту. Комментируя отказ на запрос адвоката Благоевича, председатель комиссии Барбара Флинн Карри (Barbara Flynn Currie) заявила: "Мы не заинтересованы в том, чтобы мешать уголовному расследованию окружного прокурора".

Напомним, Род Благоевич 9 декабря был обвинен в коррупции и попытке за взятку продать место в Сенате США от штата Иллинойс, освобожденное Бараком Обамой после его избрания президентом. Благоевич свою вину отрицает, в то время как его адвокат Дженсон полагал, что показания советников Обамы в суде помогли бы доказать невиновность его подзащитного.

Возглавляемая Карри комиссия, созданная 15 декабря, после того как законодательное собрание штата Иллинойс одобрило начало процедуры импичмента Благоевича, занимается подбором материалов и свидетельств, доказывающих, что губернатор злоупотреблял служебными полномочиями.

Очередное заседание комиссии должно состояться в понедельник 29 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше