Международные резервы России потеряли 12 миллиардов долларов за неделю

Объем международных резервов России за неделю с 19 по 26 декабря 2008 года сократились на 12,6 миллиарда долларов, сообщает "Интерфакс". Таким образом, их величина на 26 декабря составила 438,2 миллиарда долларов.

Еще 19 декабря международные резервы ЦБ РФ находились на отметке в 450,8 миллиарда долларов, увеличившись за неделю на 15,4 миллиарда долларов. Этот рост стал максимальным за последние пять месяцев, в ходе которых ЦБ в основном продавал валюту, чтобы сдержать падение курса рубля. Кроме того, российским банкам был предоставлен значительный объем кредитов. В итоге за последние пять месяцев объем резервов упал почти на 150 миллиардов долларов.

Российские международные резервы, которые Центробанк прежде называл золотовалютными, считаются одними из самых крупных в мире. Они состоят в основном из долларов и евро, монетарного золота, а также резервных позиций в Международном валютном фонде. В августе 2008 года они составляли около 600 миллиардов долларов.

В российском Минэкономразвития полагают, что в 2009 году международные резервы ЦБ сократятся на 110-140 миллиардов долларов. К концу следующего года, их объем составит 300 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше