МИД РФ не предлагал Израилю посредничество в переговорах с ХАМАСом

Никаких предложений со стороны России выступить посредником в переговорах Израиля с ХАМАСом "не делалось и не планировалось делать", подчеркивается в комментарии Департамента информации и печати МИД России по поводу появившихся в израильских СМИ сообщений на эту тему. Текст заявления опубликован на сайте российского ведомства в понедельник.

4 января газета Ha'aretz сообщила, что глава МИД Израиля Ципи Ливни отвергла предложение спецпредставителя президента РФ на Ближнем Востоке Александра Салтанова о посредничестве. "Мы серьезны в нашем намерении уничтожить ХАМАС и не собираемся придавать им легитимный статус, обмениваясь с ними посланиями", - цитировало издание слова Ливни, сказанные в беседе с российским дипломатом.

Салтанов не выступал с предложениями стать посредником, подчеркнули в МИД России. Никто из партнеров, с которыми в течение последних дней ведомство осуществляет контакты, не мог принять или отвергнуть такие предложения, поскольку их "просто не было", указывается в заявлении министерства.

"Утечки же в израильских СМИ о будто бы отвергнутом российском посредничестве между Израилем и ХАМАС надо отнести на счет внутренних обстоятельств в этой стране, связанных с хитросплетениями политической борьбы накануне парламентских выборов", - объяснили в МИД России.

Вместе с тем в комментарии отмечается, что "в регионе хорошо знают о потенциале России с учетом имеющихся у нее возможностей разговаривать со всеми игроками на Ближнем Востоке", поэтому участники конфликта проявляют большую заинтересованность в оценках и информации российской стороны, которыми она делится по просьбе партнеров.

Напомним, операция Израиля в секторе Газа началась 27 декабря 2008 года, а 3 января военнослужащие израильской армии вошли на палестинскую территорию. По последним данным, в ходе операции "Литой свинец" в секторе Газа погибли немногим более 900 палестинцев, в том числе около 650 боевиков ХАМАСа. Тем временем Совет безопасности ООН принял резолюцию 1860, в которой призвал стороны немедленно прекратить огонь, после чего и Израиль, и ХАМАС заявили, что ее выполнять не намерены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше