Генштаб РФ назвал условия возобновления сотрудничества с НАТО

Россия готова возобновить сотрудничество с НАТО в военной сфере в случае, если США объяснят причины разрыва отношений и извинятся за это, заявил заместитель начальника Генерального штаба РФ Анатолий Ноговицын, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

По словам представителя Генштаба, не Москва была инициатором прекращения отношений в военной сфере, а именно Вашингтон, который потребовал от НАТО разрыва контактов с Россией.

"США возложили на нас ответственность за события в Южной Осетии, обвинив в развязывании агрессии против Грузии и непропорциональном применении силы в ходе операции по принуждению Тбилиси к миру, хотя сами прекрасно знали, кто в действительности агрессор", - сказал Ноговицын.

Он добавил, что позиция Минобороны и Генштаба полностью соответствует официальной позиции России, изложенной главой МИД Сергеем Лавровым.

Как сообщалось, 2 декабря 2008 года Североатлантический альянс принял решение возобновить политический диалог с Россией на высшем уровне, который был прерван во время войны в Южной Осетии.

Позже постоянный представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что в середине января 2009 года должно пройти неформальное заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше