Российское оружие на основе нанотехнологий останется секретным

Российские специалисты работают над созданием вооружений и военной техники с использованием нанотехнологий. Об этом 16 декабря заявил на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, сообщает "Интерфакс".

Иванов, в частности, подчеркнул, что ученым уже удалось достичь определенных успехов в применении нанотехнологий в оборонно-промышленном комплексе, в производстве современных вооружений, военной и специальной техники. Причем, эти результаты носят не чисто научный, а прикладной характер. И с некоторыми образцами вице-премьер уже был ознакомлен.

Финансирование данных разработок, по словам Сергея Иванова, будет продолжено, а правительство, как и прежде, будет уделять особое внимание внедрению нанотехнологий в оборонной сфере. Он подчеркнул, что "отечественные и зарубежные военные эксперты сходятся во мнении, что их применение является одним из прорывных направлений развития систем вооружения, связи, элементов экипировки военнослужащих, средств радиационной, биологической, химической разведки и военной медицины". При этом,
"комплексное использование нанотехнологий в оборонной промышленности способно кардинально изменить характер ведения боевых действий и характер современной войны".

В декабре 2008 года в Москве состоялся первый международный форум по нанотехнологиям. Его посетители смогли ознакомиться с некоторыми разработками в этой области. Однако, как подчеркнул вице-премьер, "далеко не все, что у нас есть в этой области, было выставлено по известным причинам". Обращаясь к членам комиссии, он также попросил их в своих выступлениях учитывать секретность разработок и не говорить открыто о некоторых аспектах.

Напомним, что для реализации различных проектов в этой области в России в 2007 году создана "Российская корпорация нанотехнологий". На развитие наноиндустрии, по данным на май 2008 года, к 2015 году будет выделено 180 миллиардов рублей. Основными направлениями оборонных исследований российских ученых являются создание высокопрочных материалов ("жидкая броня"), мощных энергоисточников ("аморфный кремний"), невидимых и меняющих цвет объектов, наноматериалов для униформы военнослужащих, новой защиты от оружия массового поражения и других.

Работы в этом направлении также ведутся в других странах - США, Великобритании, Израиле и Китае. В середине 1990-х годов Пентагон включил нанотехнологии в список шести стратегических областей фундаментальных исследований, что предопределило стабильное финансирование данной научной области на долгосрочный период.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше