Президент Польши проигнорирует организованный им газовый саммит

Президент Польши Лех Качиньский не будет участвовать в альтернативном газовом саммите, который должен пройти на территории Украины 16 января. Об этом сообщает РИА Новости. Организатором этого саммита ранее назывался именно Качиньский.

По данным издания, Качиньского на киевском саммите будет представлять министр в канцелярии президента Михал Каминьский. Ранее сообщалось, что Качиньский пригласил к участию в саммите представителей десяти стран, пострадавших от российско-украинского газового конфликта.

Ранее сообщалось, что 17 января Россия проведет в Москве саммит с участием России, ЕС и Украины, который будет посвящен газовым вопросам. Свое участие в нем уже подтвердили еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс и министр энергетики председательствующей в ЕС Чехии.

До этого предполагалось, что трехсторонняя встреча на высшем уровне состоится на территории одной из стран Европы. За это выступал, в частности, президент Украины Виктор Ющенко, который 14 января заявил, что примет участие в саммите, если он будет проведен в ЕС.

Основным вопросом, который будет обсуждаться на вышеупомянутых встречах, очевидно, станет возобновление транзитных поставок российского газа в Европу через территорию Украины, прекращенных "Газпромом" 7 января. По мнению российской стороны, украинский "Нафтогаз" осуществлял незаконный отбор топлива, предназначавшегося европейским потребителям. Украина, однако, эти обвинения неоднократно отвергала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше