Газовый саммит пройдет в Евросоюзе

Саммит между Россией, Украиной и Евросоюзом, посвященный разрешению газового кризиса, скорее всего, состоится на территории одной из европейский стран. Как сообщает "Интерфакс" об этом заявил посол председательствующей в ЕС Чехии Мирослав Костелка. По его словам, соответствующая договоренность была достигнута 14 января 2009 года между президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком.

В то же время агентство AFP сообщает со ссылкой на слова Костелки, что Медведеву и Тополанеку не удалось договориться об условиях проведения саммита.

14 января 2009 года президент Медведев предложил провести саммит стран-потребителей и транзитеров российского газа. По его словам, встреча представителей России, Украины и Евросоюза должна состояться в Москве 17 января. Позже президент Украины Виктор Ющенко заявил, что саммит по урегулированию газового кризиса должен быть проведен не на территории России, а в одной из европейских столиц - Брюсселе или Праге.

Как сообщает "Корреспондент.net", в ночь на 15 января премьер-министр России Владимир Путин и его украинская коллега Юлия Тимошенко договорились о проведении переговоров в Москве. Они состоятся 17 января. Кроме того, Тимошенко направила правительству России телеграмму, в которой заявила, что Украина готова обеспечить транзит любых объемов природного газа в Европу. При транзите, по словам украинского премьера, страна удержит восемь процентов газа, который пойдет на обеспечение работы газоперекачивающих установок.

Между тем российский "Газпром" в третий раз подал заявку украинскому "Нафтогазу" на транзит газа через станцию "Суджа" в "Орловку" и "Ужгород" в объеме 99,2 миллиона кубометров в сутки. При этом "Нафтогаз" в очередной раз отказался удовлетворить заявку российской газовой компании, предложив начать поставки газа не через станцию "Суджа", а через "Валуйки" и "Писаревку". По заявлению украинской компании, в случае транзита по маршруту "Суджа"-"Орловка" без газа могут остаться Луганская, Донецкая, Одесская и часть Днепропетровской областей.

"Газпром" прекратил транспортировку газа в Европу через территорию Украины 7 января 2009 года, обвинив "Нафтогаз" в воровстве транзитного газа. 13 января российская компания восстановила подачу топлива в экспортный газопровод, однако Украина свою систему для транзита пока не открыла, объяснив этот шаг техническими трудностями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше