Аббас призвал создать палестинское коалиционное правительство

Лидер движения ФАТХ Махмуд Аббас призвал организовать в Палестинской автономии коалиционное правительство, в которое войдут как представители ФАТХа, так и их противники из ХАМАСа, сообщает AFP.

После этого, по мнению Аббаса, должны одновременно пройти президентские и парламентские выборы. "Сейчас всем палестинцам необходимо встретиться, чтобы достичь соглашения", - заявил президент Палестинской автономии.

В данный момент ФАТХ контролирует западный берег реки Иордан, а Махмуд Аббас признан в мире легитимным главой Палестинской автономии. Сектор Газа же находится под контролем движения ХАМАС, которое в июне 2007 года изгнало оттуда сторонников ФАТХа. На протяжении 2008 года две организации вели переговоры о примирении при посредничестве арабских государств, однако они успехом не увенчались.

В начале января 2009 года Аббас продлил на год срок своих президентских полномочий, чтобы следующие выборы главы автономии совпали с парламентскими. Представители ХАМАСа заявили, что не признают продления полномочий Аббаса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше