В Киргизии освобожден лидер оппозиционной партии

Лидер оппозиционной киргизской партии "Ата-Мекен" ("Отечество") Омурбек Текебаев, задержанный 17 января, освобожден, сообщает "Радио Свобода".

Сотрудники правоохранительных органов остановили машину Текебаева, когда он направлялся на партийную конференцию в Талас (административный центр Таласской области). Милиционеры обнаружили в салоне огнестрельное оружие, принадлежавшее оппозиционеру: винчестер ESCORT и карабин "Сайга". Несмотря на то, что Текебаев имел необходимое разрешение, он был задержан.
"24.kg", заявили, что порядок перевозки карабина был нарушен (он перевозился в заряженном виде), а магазин "самовольно переделан", так что в нем помещалось 23 патрона вместо разрешенных десяти.
"Ферганы.Ру", в отношении политика было возбуждено дело об административном правонарушении. Закрыто ли это дело в связи с его освобождением, пока неизвестно.

В партии "Ата-Мекен", комментируя инцидент, сообщили, что Текебаев всегда берет оружие в поездки по стране, поскольку опасается за свою безопасность. В свою очередь, один из лидеров оппозиции Аликбек Джекшенкулов отметил, что оппозиционеров в Таласской области "постоянно сопровождают машины с подозрительными личностями". Он также заявил, что власти страны устраивают провокации в отношении своих политических противников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше