Швейцарский суд подтвердил отсутствие долгов России фирме Noga

Фирма Noga проиграла процесс в Верховном суде Швейцарии, куда она обратилась с иском о признании решения международного арбитража в Париже не имеющем силы на территории Швейцарии, сообщает AFP.

Напомним, что арбитражный суд при Международной торговой палате в Париже в июне 2007 года отказался признать какую-либо задолженность Российской Федерации перед фирмой Noga.

Фирма Noga в 1991 году подписала договор о выделении кредита России для закупки потребительских товаров и продовольствия. Соглашение было составлено таким образом, что в случае неисполнения договора, Российская Федерация отвечала перед кредитором своим имуществом.

Контракт был составлен на невыгодных для России условиях, многие публикации в СМИ указывали, что он носил явно коррупционный характер, однако уголовное дело возбуждено не было. В 1993 году договор был расторгнут Россией, при этом долг фирме Noga возвращен не был.

С тех пор, на протяжении уже более 15 лет Noga пытается доказать в различных судебных инстанциях, что Российская Федерация имеет перед ней долг, сумма которого уже много раз менялась. Фирма инициировала несколько судебных процессов в различных странах мира. В целях взыскания долга Noga предпринимала неоднократные попытки ареста имущества России за рубежом, в том числе парусника "Седов", самолетов на авиасалонах в Ле-Бурже, выставочной коллекции картин ГМИИ имени Пушкина, счетов российских банков и других активов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше