ФСБ объявило о раскрытии заговора Ахмеда Закаева

В Чечне уничтожен эмиссар Ахмеда Закаева, который занимался восстановлением бандформирований. Об этом во вторник, 27 января, заявил Центр общественных связей ФСБ РФ, сообщает "Интерфакс".

По данным ФСБ, "один из религиозных и военных авторитетов бандподполья" Иса Хадиев был в мае 2008 года тайно отправлен на территорию России, чтобы участвовать в создании "вооруженных сил Ичкерии". Их должен был возглавить лидер боевиков Явмерзаев.

На равнинной части Чечни и в Дагестане Хадиев занялся восстановлением бандформирований, подконтрольных Закаеву. 17 января его попытались задержать, он оказал вооруженное сопротивление и был убит. На месте ликвидации боевика были обнаружены электронные носители информации с данными о его преступной деятельности. Кроме того, в одном из сел Шелковского района Чечни был обнаружен тайник группы Хадиева с боеприпасами, оружием и семью мощными самодельными взрывными устройствами.

Также ФСБ заявила, что располагает достоверными сведениями об активизации деятельности так называемого "правительства Чеченской республики Ичкерия", которое возглавляет Закаев.

Кроме того, в ФСБ рассказали, что в Чечне при попытке задержания были убиты глава бандформирования Руслан Ужахов и его брат Мурад.

В настоящее время Ахмед Закаев находится в Великобритании. В 2002 году по требованию РФ он был арестован, однако в 2003 году лондонский суд освободил его и закрыл дело. Впоследствии Великобритания предоставила Закаеву политическое убежище.

Российские власти считают Закаева ответственным за массовые убийства и похищения людей в Чечне. Кроме того, он проходит в качестве обвиняемого по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года.

О назначении Закаева главой правительства так называемой "республики Ичкерия" стало известно в ноябре 2007 года. С того времени заметных новостей о Закаеве в СМИ не появлялось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше