ВТБ поможет владельцу "Перекрестка" объединиться с "Копейкой"

Российский банк ВТБ начал консультации с компанией X5 Retail по переговорам о слиянии с "Копейкой" или покупки доли в последней у "Уралсиба", пишет газета "Коммерсант". Владельцу "Уралсиба" Николаю Цветкову принадлежит 100 процентов акций "Копейки".

В качестве одного из вариантов сделки рассматривается слияние X5 Retail с "Копейкой". В этом случае Цветков рассчитывает получить долю в объединенной компании равную 20-25 процентам. В случае продажи "Копейки", торговая сеть может быть оценена в 700 миллионов долларов с учетом долга в размере 8 миллиардов рублей. Тем не менее, как уточняет "Коммерсант", X5 Retail готова купить "Копейку" в два раза дешевле.

Осенью 2008 года первый вице-премьер России Игорь Шувалов рекомендовал торговым сетям объединяться. При этом госбанкам ВТБ и Сбербанку было предложено выдавать компаниям кредиты на осуществление поглощений. Тогда X5 Retail попросила у ВТБ кредит в размере семи миллиардов рублей, часть которого предполагалось потратить на приобретение одной из розничных сетей. В кредите компании было отказано.

В торговую сеть "Копейка" входят 501 магазин. Выручка компании в 2008 году составила около двух миллиардов долларов. X5 Retail контролирует торговые сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель". По итогам 2008 года компания получила выручку в размере 8,3 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше