МЧС назвало причины гибели людей при пожаре в доме престарелых в Коми

СюжетПожары в Коми

К гибели 23 человек при пожаре в доме престарелых в селе Подъельск Корткеросского района республики Коми привели отсутствие сигнализации в помещении, где находился очаг пожара, и несвоевременное сообщение о происшествии пожарным. К такому выводу, как сообщается на сайте МЧС, пришли специалисты центрального аппарата этого ведомства, работавшие вместе с местными коллегами.

Кроме того, пожарные подразделения находились слишком далеко от места происшествия. Ранее сообщалась, что пожарная часть располагается в 22 километрах от дома престарелых. Своевременному прибытию пожарных препятствовал гололед. МЧС также отмечает, что в момент пожара в здании не было достаточного количества обслуживающего персонала для эвакуации пожилых людей.

По данным МЧС, сгоревшее здание имело статус сельского дома ветеранов - стационарного учреждения социального обслуживания - и находилось на балансе села. Ранее появлялись сообщения, согласно которым пенсионеры проживали там на условиях социального найма. Глава республики Коми Владимир Торлопов заявил о необходимости проверить еще 12 учреждений, имеющих подобный статус. Он также распорядился провести проверку республиканского агентства по социальному развитию. По словам Торлопова, сгоревшее учреждение обслуживалось предприятием, фактически находящимся в подчинении этого агентства.

Сообщение о пожаре в доме престарелых поступило в службу "01" 31 января в 18:20. Пожарные прибыли в 18:44, когда здание было полностью охвачено огнем. Из 26 человек, находившихся там, спасти удалось лишь троих. Причины возгорания выясняются, уголовное дело возбуждено по статье о нарушении техники пожарной безопасности. Заведующий домом престарелых, как сообщается на сайте МЧС, ранее уже дважды привлекался к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности - ему выписывали штрафы на 1000 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше