Вотум недоверия правительству Латвии провалился

Парламент Латвии не стал выражать вотум недоверия премьер-министру страны Ивару Годманису, сообщает "Интерфакс". За выражение недоверия правительству проголосовало 40 депутатов, против – 51 депутат, один воздержался и еще один в голосовании участия не принимал.

Вопрос о вотуме недоверия решался на внеочередном заседании сейма, которое было созвано по инициативе 34 оппозиционных депутатов. Запрос об отставке Годманиса сделала партия "Новое время".

Ранее Годманис заявил, что если выдержит голосование по вотуму недоверия, то займется реорганизацией правительства. В частности, он намерен сократить число министерств. Правда, о том, сколько министерств должно быть в "идеальном" правительстве, партнеры по правящей коалиции еще не договорились.

Вечером 13 января в Риге прошли массовые акции протеста. Их участники требовали отставки правительства и роспуска Сейма. Недовольство демонстрантов вызвала неэффективность антикризисных мер, которые применило руководство страны. В Латвии наблюдается самый сильный экономический кризис среди стран Евросоюза. 3 февраля в Риге прошли массовые демонстрации латвийских крестьян, которые вынудили министра сельского хозяйства подать в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше