Участие в переписи населения предложили сделать обязательным

В Федеральной службе государственной статистики РФ обсуждается идея сделать участие населения в предстоящей в октябре 2010 года всероссийской переписи обязательным. Об этом сообщает газета "Время новостей", не уточняя, кто конкретно выступил с такой инициативой.

Начальник управления статистики населения и демографии Федеральной службы статистики Ирина Збарская посетовала на то, что поколение россиян, выросшее в 1990-е годы, с неохотой общается с переписчиками, поскольку у него слаба "общегосударственная дисциплина". К таким выводам статистики пришли во время проведения пробной переписи в ряде регионов России. Вместе с тем, по словам Збарской, пока идею обязать население участвовать в переписи в руководстве страны не поддерживают.

Збарская подчеркнула, что информация о численности и составе населения является "основным бюджетообразующим показателем". Она отметила, что на основе этих данных рассчитываются федеральные субвенции дотационным регионам, которых в стране большинство, а результаты переписи 2002 года легли в основу национальных проектов. По данным "Времени новостей", перепись 2010 года обойдется в 17 миллиардов рублей.

Распоряжение о проведении в 2010 году второй в истории России всеобщей переписи населения в январе 2006 года подписал тогдашний глава правительства страны Михаил Фрадков. Предыдущая перепись прошла в 2002 году. Обязательным участие в ней уже тогда предлагал сделать председатель Государственного комитета РФ по статистике Владимир Соколин. Однако эта идея не нашла поддержки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше