В Белоруссии ужесточено законодательство о СМИ

8 февраля в Белоруссии вступил в силу закон о СМИ, принятый летом 2008 года. Об этом пишет "Независимая газета". Он ужесточает требования как к журналистам, так и к собственникам средств массовой информации.

Закон, в частности, предписывает журналистам перепроверять сведения, полученные у представителей политических партий и общественных организаций. В соответствии с его положениями, журналист несет ответственность и за информацию, перепечатанную из другого источника и снабженную соответствующей ссылкой.

В Белорусской ассоциации журналистов, комментируя закон, обратили внимание на то, что средство массовой информации теперь может быть закрыто после двух предупреждений со стороны Министерства информации - вне зависимости от характера нарушений.

Закон ограничивает долю иностранного капитала в белорусских масс-медиа (до 30 процентов), а также предписывает всем корреспондентам иностранных СМИ пройти аккредитацию в МИДе.

Кроме того, интернет-СМИ по новым правилам должны пройти регистрацию. Порядок этой регистрации будет определяться постановлениями правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше