Грузия начала экспорт электричества в Россию

Грузия начала экспортировать электроэнергию в Россию по линиями электропередачи "Кавкасиони", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя "Коммерческого оператора электроэнергетической системы Грузии" (ESCO). Электроэнергия в Россию поставляется в объеме 2,4 миллиона киловатт-часов в сутки. Экспорт электроэнергии стал возможен благодаря повышению уровня воды в водохранилищах и гидроэлектростанциях страны.

Между Грузией и Россией заключено соглашение об обмене электроэнергией. В осенне-зимний период страна импортирует электричество из России, а весной и летом возвращает полученные объемы. По данным ESCO, сейчас задолженность Грузии перед Россией составляет около 60 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

По данным на 16 февраля 2009 года, объем вырабатываемой в Грузии электроэнергии составляет 22,9 миллиона киловатт-часов в сутки, а объем внутреннего потребления - 20,5 миллиона киловатт-часов в сутки. Свободная электроэнергия экспортируется в Россию в рамках заключенных договоренностей.

Соглашение об обмене электроэнергией позволяет Грузии в осенне-зимний период получать недостающие объемы энергии, поскольку в этот период уровень воды в горных реках падает, из-за чего снижается производительность грузинских ГЭС. Большую часть электроэнергии страна получает за счет гидроэлектростанций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше