Заказ на убийство Политковской получил дядя обвиняемых

Получателем заказа на убийство журналистки "Новой газеты" Анны Политковской изначально был дядя обвиняемых Лом-Али Гайтукаев, заявили прокуроры в ходе прений сторон на судебном заседании 16 февраля. Слова прокуроров агентству РИА Новости процитировал адвокат одного из фигурантов дела Андрей Трепыхалин.

По данным обвинения, Лом-Али Гайтукаев получил заказ в июне-июле 2006 года, но был вынужден передать его бывшему сотруднику МВД Сергею Хаджикурбанову, так как самого Гайтукаева в августе посадили за другие преступления.

При этом Хаджикурбанов в то время также отбывал наказание. По словам Трепыхалина, прокуратура не пояснила, как именно прошла передача заказа, так как Гайтукаев и Хаджикурбанов сидели в разных городах России.

Кроме того, не ясно, каким образом Хаджикурбанов привлек к преступлению братьев Махмудовых, которые также проходят обвиняемыми по этому делу.

Как отмечает "Интерфакс", Гайтукаев проходит по делу в качестве свидетеля, но не привлекается к уголовной ответственности. Ранее Гайтукаев заявил, что от следователей ему стало известно, что за убийство Политковской было заплачено 2 миллиона долларов.

Вместе с тем прокуратура в ходе прений сторон ничего не сказала про заказчика убийства. По мнению адвоката братьев Махмудовых Саидахмета Арсамерзаева, люди, которые могли быть заказчиками преступления, фигурируют в материалах дела, однако не допрошены.

По его словам, в материалах дела есть фамилии людей, которых Политковская критиковала в своих статьях. Арсамерзаев добавил, что, по данным следствия, мотивом убийства стали публикации журналистки, однако "ни одно из этих лиц не только не сидит по делу, но и не допрошено".

Как сообщалось, Анна Политковская была убита в октябре 2006 года. Подсудимыми на этом процессе являются четыре человека - Сергей Хаджикурбанов, братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также сотрудник ФСБ Павел Рягузов.

По мнению следствия, исполнителем убийства является третий брат Махмудов - Рустам. Он объявлен в розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше