"Аль-Каеда" призвала ХАМАС не заключать перемирия с Израилем

Один из главарей "Аль-Каеды" Айман аль-Завахири призвал руководство ХАМАСа не заключать перемирия с Израилем, сообщает Reuters в понедельник, 23 февраля.

В понедельник на интернет-ресурсах исламских экстремистов было размещено обращение Аймана аль-Завахири, в котором он снова призвал всех арабов бороться с израильским государством. Также он призвал к борьбе против "крестоносцев", то есть представителей западных стран и их "агентов". Обращаясь к жителям сектора Газа, главарь "Аль-Каеды" призвал их продолжить "священный джихад во имя освобождения Палестины".

Прямо не называя организацию ХАМАС, аль-Завахири предостерег лидеров "некой исламской группировки", контролирующей Газу, от сотрудничества с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Напомним, в настоящее время при посредничестве правительства Египта ведутся переговоры между движением ХАМАС и правительством Израиля о перемирии. Предполагается, что соглашение о прекращении огня будет действовать полтора года. Переговоры начались в конце января 2009 года после окончания в секторе Газа военной операции "Литой свинец".

В течение февраля стороны неоднократно заявляли о своей готовности заключить мирное соглашение, но предварительные условия перемирия постоянно менялись. Так, например, 18 февраля, власти Израиля заявили, что обязательным условием перемирия в секторе Газа станет освобождение капрала ЦАХАЛа Гилада Шалита.

Ожидается, что следующий раунд переговоров состоится в Каире в среду, 25 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше