Бывшего узника Гуантанамо не пустили в Великобританию

Бывшего узника американской тюрьмы Гуантанамо собираются депортировать из Великобритании, сообщает AFP в среду, 25 февраля.

Гражданин Катара Джаралла Салех Мухаммед Кала аль-Маррий (Jaralla Saleh Mohammed Kahla al-Marri) рассказал агентству, что прибыл в международный аэропорт Хитроу в воскресенье, 22 февраля. В Лондоне он собирался проконсультироваться со своим адвокатом Гаретом Пирсом, специализирующемся по делам, связанным с защитой прав человека.

Пограничники его задержали, мотивировав это тем, что в заявлении на получение британской визы аль-Маррий не указал, что находился в Гуантанамо. Сообщается, что он содержался в Гуантанамо шесть лет и восемь месяцев. Власти США подозревали его в том, что он являлся агентом "Аль-Каеды". Однако в июле 2008 года аль-Маррию разрешили вернуться в Катар.

В беседе с AFP гражданин Катара заявил, что в январе 2009 года он уже посещал Лондон, и тогда у него никаких проблем с пересечением британской границы не возникло. По словам аль-Маррия, пограничники заявили ему, что "бывшие узники Гуантанамо здесь не нужны". Сообщается, что сейчас задержанный находится в депортационном центре.

МИД Великобритании ситуацию пока никак не прокомментировал.

Напомним, 22 января 2009 года президент США Барак Обама распорядился закрыть американскую тюрьму в Гуантанамо. Ожидается, что около 250 заключенных, подозреваемых, в основном, в террористической деятельности, будут либо переданы властям других стран, либо переведены в тюрьмы на территории США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше