Степашин назвал слухи о вывозе валютных резервов "сказками братьев Гримм"

Счетная палата не выявила нарушений в управлении Банком России международными резервами. Об этом заявил председатель ведомства Сергей Степашин, сообщает РИА Новости. "То, что золото России было вывезено в Америку или в Англию - это сказки братьев Гримм", - подчеркнул он.

При этом Степашин подверг сомнению необходимость в такой степени аккумулировать средства, в том числе в резервном фонде. По его словам, эти деньги спасают финансовую систему, но зато не были реализованы многие инвестиционные инфраструктурные проекты, куда данные средства могли бы быть направлены.

Счетная палата начала проверку эффективности управления Центробанком международными резервами за 2006-2008 годы в конце прошлого года. О результатах аудиторы должны официально доложить Госдуме в апреле. Проведение проверки было инициировано депутатами Думы.

Международные резервы Банка России состоят из активов в иностранной валюте, монетарного золота, а также специальных прав заимствования и резервной позиции в Международном валютном фонде. По объему резервов (386 миллиардов долларов на 13 февраля) Россия занимает третье место после Китая и Японии.

Российские международные резервы достигли максимума в августе, когда их объем вплотную приблизился к 600 миллиардам долларов. С тех пор они снизились почти на 40 процентов из-за переоценки курсов валют, а также необходимости поддерживать курс рубля в условиях оттока капитала за рубеж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше