Сирия разместила ракеты на месте разбомбленного секретного объекта

Власти Сирии разместили ракеты на территории, где ранее находился секретный военный объект (по данным США – ядерный реактор), разбомбленный Израилем. Об этом руководитель сирийской ядерной программы Ибрагим Отман заявил на заседании МАГАТЭ; об этом AP сообщили дипломаты, имена которых не раскрываются.

По другим данным, на месте разрушенного объекта в Аль-Кибаре установлены не пусковые установки, а командный пункт системы ПВО Сирии.

ВВС Израиля бомбили территорию, о которой идет речь, в сентябре 2007 года. По данным США, ядерный реактор был практически построен, причем в его создании Сирии помогала Северная Корея.

При этом Сирия отрицает, что на этом месте ранее находился ядерный реактор – несмотря на то, что специалисты МАГАТЭ, ранее обследовавшие местность, нашли там следы урана. По версии Сирии, источником радиоактивности могли быть израильские ракеты, которыми бомбили эту территорию. МАГАТЭ считает, что возможность этого является крайне низкой, и призывает Сирию предоставить больше информации о том, что находилось на этой территории ранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше