Прокурорам разрешили опротестовывать вступившие в силу приговоры

Госдума внесла поправки в статью Уголовно-процессуального кодекса РФ, позволяющие пересматривать вступившие в законную силу уголовные приговоры в сторону ухудшения положения осужденного или оправданного. Адвокаты, опрошенные газетой "Коммерсант", полагают, что теперь может быть отменен любой приговор, не устраивающий сторону обвинения.

Издание отмечает, что с 2001 года статья 405 УПК РФ действовала в редакции, запрещавшей в порядке надзора пересматривать приговоры в случаях, если это могло повлечь ухудшение положения осужденного. Таким образом, даже в связи с вновь открывшимися обстоятельствами не могли быть отменены оправдательные или слишком мягкие приговоры.

Конституционный суд РФ 11 мая 2005 года признал эту статью неконституционной. В постановлении констатировалось, что данная норма ограничивает право граждан на доступ к справедливому судебному решению и нарушает принцип равноправия сторон, поскольку сам осужденный имеет право обжаловать приговор и после его вступления в силу, а обвинение и потерпевшая сторона - уже нет.

Поправки, принятые в третьем чтении Госдумой 25 февраля 2009 года, устанавливают, что пересмотр судебных решений возможен только в том случае, если в ходе предыдущего разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального законодательства, повлиявшие на исход дела. К таким нарушением относятся: вынесение приговора незаконным составом суда, вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей, а также нарушение права участников судебного разбирательства на справедливое рассмотрение дела в соответствии с принципом состязательности и равноправия сторон. Возможность пересмотра допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления приговора в законную силу.

По мнению адвоката Роберта Зиновьева, новая формулировка статьи является "довольно расплывчатой". "Под нее можно подогнать все, что угодно. Например, вспомнить, что в предыдущей инстанции дело рассматривалось необъективно и не в полном объеме, а доводы обвинения не были услышаны присяжными, поскольку на них якобы оказывалось давление со стороны защиты", - заявил адвокат "Коммерсанту".

В свою очередь, адвокат Владимир Жеребенков в беседе с изданием выразил мнение, что "теперь можно будет отменить любое оправдательное решение, если оно по каким-то причинам перестанет устраивать обвинение".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше