Fannie Mae попросило у правительства еще 15,2 миллиарда долларов

Одно из крупнейших американских ипотечных агентств Fannie Mae объявило об убытках по итогам 2008 года в размере 58,7 миллиарда долларов и обратилось к министерству финансов США с просьбой о выделении 15,2 миллиарда долларов в виде финансовой помощи. Об этом в пятницу сообщает Agence France-Presse.

В четвертом квартале 2008 года убытки Fannie Mae составили 25,2 миллиарда долларов, в третьем - 29 миллиардов. В целом за год убытки выросли почти в 27 раз по сравнению с 2007 годом, когда агентство потеряло 2,1 миллиарда долларов.

Обращение в министерство финансов было подано в среду. Fannie Mae объяснило просьбу о дополнительных финансовых вливаниях необходимостью "сократить дефицит собственного капитала по состоянию на 31 декабря 2008 года".

Напомним, Fannie Mae и второе крупнейшее ипотечное агентство Freddie Mac понесли многомиллиардные убытки из-за ипотечного кризиса, разразившегося в США в 2007 году. В сентябре 2008 года компании были взяты под опеку американского правительства, временным управляющим обеих было назначено Федеральное агентство по финансированию жилья (FHFA). Предполагается, что Fannie Mae и Freddie Mac будут получать помощь государства до конца 2009 года. Двум агентствам, которые занимают почти половину рынка ипотечного кредитования США, уже было выделено около 30 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше