Губернатор Пуэрто-Рико объявил свое правительство банкротом

Губернатор Луис Фортуньо (Luis Fortuno) объявил о бюджетном кризисе в Пуэрто-Рико - ассоциированной в состав США территории, сообщил телеканал CNN. "Мы вынуждены принять печальный факт: правительство является банкротом", - заявил Фортуньо во вторник.

Губернатор изложил свой план исправления ситуации, который предусматривает уменьшение годовых бюджетных расходов на 2 миллиарда долларов и сокращение 30 с лишним тысяч государственных рабочих мест. По федеральному плану стимулирования экономики Пуэрто-Рико получает 5 миллиардов долларов, но этого для решения проблем острова недостаточно.

По словам Фортуньо, два месяца назад, когда он вступил на губернаторский пост, выяснилось, что бюджетный дефицит в пять раз больше, чем прежде сообщалось, и превышает 3,2 миллиарда долларов, то есть это самый неблагоприятный показатель на душу населения по стране. Губернатор предложил законодателям ряд мер, которые, с одной стороны, сократят правительственные расходы, а с другой - помогут оживить экономику.

Фортуньо предупредил, что без оперативной реализации его плана преодоление кризиса в Пуэрто-Рико может затянуться на десятилетие, а уже через два года уровень безработицы превысит 10 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше