Крупнейший авиаперевозчик Калининграда отложил решение о прекращении полетов

Авиакомпания "КД Авиа", базирующаяся в Калининграде, отложила решение о приостановке полетов до 12 марта. Об этом сообщает РИА Новости. Ранее в перевозчике грозили прекратить выполнение всех рейсов из-за отсутствия средств и просили власти помочь найти финансирование.

11 марта стало известно, что Калининградская область согласилась предоставить авиакомпании кредит на полтора миллиарда рублей тремя равными траншами в 2009, 2010 и 2011 годах. Общий размер задолженности "КД Авиа" оценивается в более чем 10 миллиардов рублей, а долг по зарплате - в 85 миллионов рублей.

Как сообщает сайт газеты "Ведомости", Росавиация договорилась с крупнейшим российским авиаперевозчиком "Аэрофлот" и несколькими другими компаниями о перевозке пассажиров "КД Авиа", если та не сможет найти финансирования. В частности, соглашения были заключены с "Аэрофлотом", компанией "Аэрофлот Дон", "Трансаэро", ГТК "Россия", "Уральскими авиалиниями" и "ЮтЭйром".

Основным кредитором "КД Авиа" является банк "Санкт-Петербург", которому компания в ноябре 2008 года была должна 3,4 миллиарда рублей. Позже финансовая организация приобрела на эти деньги акции авиакомпании, отмечала ранее газета "Время новостей".

Напомним, что "КД Авиа" входит в список из 295 системообразующих предприятий, составленный правительством России 25 декабря 2008 года. Как сообщалось, компании, попавшие в этот перечень, смогут в первую очередь рассчитывать на госпомощь. Тем не менее, опубликовав список, правительство дало к нему сопроводительное пояснение, в котором говорится, что "включение организации в указанный перечень не является гарантией финансовой поддержки".

"КД Авиа" является основным авиаперевозчиком Калининградской области. Авиаперевозчик осуществлял полеты по территории России, а также в страны Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше