Разведка США оспорила способность Ирана к созданию ядерной бомбы

Руководители американской разведки заявили Конгрессу, что Иран не располагает высокообогащенным ураном, необходимым для создания ядерной боеголовки. Как сообщило Associated Press, такую оценку представили законодателям директор национальной разведки Деннис Блэр и глава разведывательного управления Пентагона Майкл Мейплз (Michael Maples).

Слова Блэра и Мейплза расходятся с мнением руководителя израильской военной разведки Амоса Ядлина (Amos Yadlin), заявившего в выходные, что Иран уже получил возможность создавать ядерное оружие. Блэр и Мейплз полагают, что иранцы располагают только низкообогащенным ураном и сведениями о его обогащении не располагают.

По оценкам американской разведки, создать ядерную бомбу Иран сможет только к 2010 году, а по мнению некоторых аналитиков - еще позже, к 2015. Генерал-лейтенант Мейплз подчеркнул, что США и Израиль занимаются интерпретацией одних и тех же фактов, но приходят к разным выводам. "Израильтяне гораздо больше обеспокоены этим", - заявил военный разведчик во время выступления перед комитетом Сената по делам вооруженных сил.

Среди лиц, ответственных за безопасность США, единого мнения относительно стадии развития иранской программы нет. Ранее председатель Объединенного комитета начальников штабов Майк Маллен говорил, что у Тегерана достаточно ядерного топлива для создания бомбы, а министр обороны Роберт Гейтс утверждал, что до создания иранского ядерного оружия еще далеко. При этом сама военная направленность иранской ядерной программы в США считается несомненной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше