В Туркмении журналистам снова стали платить гонорары

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов приказал с 1 апреля возродить в стране практику выплаты гонораров журналистам, работающим на телевидении и радио, сообщает РИА Новости 16 марта.

В своем постановлении Бердымухамедов указывает на то, что выплата авторских гонораров способствует повышению качества вещания. В течение месяца будет разработана шкала расценок для журналистов, а соответствующие изменения внесут в бюджет страны.

Предшественник Бердымухамедова Сапармурат Ниязов называл выплату гонораров "пустой тратой средств" и считал, что престижность работы на государственном телевидении и радио является достаточным стимулом для журналистов, которые могут работать и в качестве волонтеров. В печатных СМИ практиковалась выплата условных гонораров: так, гонорарный фонд одного номера газеты составлял около 10 долларов (при Бердымухамедове - около 70 долларов).

13 марта Бердымухамедов заявил о намерении возобновить выплату гонораров также и в театрах Туркмении, где эта практика была отменена Ниязовым.

Бердымухамедов многократно говорил о своем намерении реформировать работу министерств культуры и телерадиовещания страны и увеличить их финансирование. Он также критиковал работу туркменских СМИ и состояние индустрии развлечений в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше