В штате Нью-Мексико отменили смертную казнь

Губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон 18 марта подписал закон об отмене смертной казни, сообщает агентство Associated Press. Закон вступит в силу 1 июля 2009 года и будет распространяться только на преступления, совершенные после этой даты.

По словам Ричардсона, решение подписать этот закон, принятый законодателями штата на прошлой неделе, было самым сложным в его политической карьере. Губернатор заметил, что жизнь в Нью-Мексико теперь станет спокойнее, так как наиболее опасные преступники "никогда не выйдут из тюрьмы".

С 1 июля высшей мерой наказания за совершенные в штате преступления будет пожизненное заключение без права досрочного освобождения. Как отмечает агентство, смертная казнь в Нью-Мексико приводилась в исполнение лишь однажды – в 2001 году. В тюрьмах штата содержится два преступника, ожидающих казни, – на них действие закона не распространяется.

Нью-Мексико стал вторым за последние 33 года американским штатом, в котором была отменена смертная казнь – в 2007 году от этой меры наказания отказался Нью-Джерси. Всего в США смертная казнь практикуется в 35 штатах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше