Новый президент Мадагаскара распустил парламент

Новый президент Мадагаскара Андри Ражуелина (Andry Rajoelina), пришедшей к власти силовым путем с помощью армии, 19 марта распустил мадагаскарский парламент: национальную ассамблею и сенат, передает агентство AFP.

Полномочия парламента, по словам Ражуелины, будут переданы временной администрации, которая должна контролировать переход страны к демократии. Ранее Ражуелина заявлял, что переходный период может продлиться до двух лет.

Андри Ражуелине предстоит назначить 12 министров нового переходного правительства, в том числе определиться с кандидатурой нового министра обороны. Не исключено, что им может стать один из командиров воинских частей, поддержавших Ражуелину в борьбе с предыдущим президентом Марком Равалумананой.

Политический кризис на Мадагаскаре, вызванный противостоянием бывшего мэра столицы страны Антананариву Аднри Ражуелины и президента Марка Равалумананы (Marc Ravalomanana), длился около двух месяцев. Жертвами массовых выступлений оппозиции, приведших к погромам и столкновением с полицией, стали более 130 человек.

8 марта против президента выступили солдаты и офицеры одного из гарнизонов, расположенного в окрестностях столицы. Лидер мятежников был выбран главой генштаба. 13 марта военные ввели в Антананариву танки, а 16 марта штурмом взяли президентскую резиденцию. 17 марта Марк Равалуманана ушел в отставку и передал власть военной директории, а та в свою очередь была вынуждена уступить власть Андри Ражуелине. В этот же день Конституционный суд подтвердил полномочия нового главы государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше