Агенту "Аль-Каеды" отказали в освобождении под залог

Американский федеральный судья в Южной Каролине в среду отказал предполагаемому агенту "Аль-Каеды" в освобождении под залог, сообщило агентство Reuters. Дело 43-летнего Али Салеха Кахла аль-Марри (Ali Saleh Kahlah al-Marri) рассматривается гражданским уголовным судом.

По данным обвинения, аль-Марри занимался в США сбором информации для "Аль-Каеды" и оказывал содействие другим террористам, в том числе предполагаемому организатору терактов 11 сентября Халиду Шейху Мохаммеду. Аль-Марри арестовали в 2001 году, а с 2003 года он считался участником незаконных вооруженных формирований, или "вражеским комбатантом", и содержался в военной тюрьме.

В гражданскую юрисдикцию дело аль-Марри передали в феврале 2009 года, ему предъявлены обвинения в сговоре с "Аль-Каедой" и оказании материальной помощи террористам. Судья Роберт Карр (Robert Carr) распорядился, чтобы подсудимый остался под стражей. Аль-Марри переведут в Иллинойс, и там ему в понедельник должны быть официально предъявлены обвинения. Решение судьи об отказе в освобождении под залог пояснил помощник федерального окружного прокурора Кевин Макдоналд (Kevin McDonald): он сообщил, что аль-Марри опасен для общества и может попытаться бежать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше