Обама неудачно пошутил в телеэфире

Появление Барака Обамы в телешоу знаменитого комика Джея Лено запомнилось телезрителям неудачной шуткой президента США о соревнованиях для умственно отсталых людей, сообщает The Washingron Post.

В ходе шоу Лено намекнул на поражение Обамы в ходе предварительных выборов в 2008 году в дружеском матче в боулинг с его тогдашней соперницей Хиллари Клинтон. Комик поинтересовался, не сжег ли президент из-за этого помещение для боулинга, расположенное в Белом доме.

"Нет, нет. Я практикуюсь. Я набрал 129 очков (при максимуме в 300 - прим. Ленты.ру)" - ответил Обама под смех зала и ремарку Лено: "Очень неплохо, господин президент". После чего Обама заметил: "Это было что-то вроде соревнований Специальной Олимпиады (Special Olympics)". В этих международных состязаниях участвуют люди с умственными отклонениями, они проводятся раз в четыре года. В 1988 году Международный олимпийский комитет официально разрешил организаторам соревнования использовать слово "Olympics".

Пояснение Обамы было также встречено смехом зала, однако пресс-секретарю президента Биллу Бертону (Bill Burton) пришлось разъяснять позицию своего босса. По его словам, президент говорил без подготовки, высмеивая свою игру в боулинг, и не собирался унижать участников Специальной Олимпиады. "Он считает, что Специальная Олимпиада является прекрасным способом дать возможность блеснуть людям с отклонениями со всего мира", - сказал Бертон.

Во время шоу Лено также задал вопрос Обаме о судьбе его предвыборного обещания подарить своим дочерям щенка. "Послушайте, это Вашингтон. Это было предвыборное обещание", - сказал Обама под смех аудитории.

Затем он пояснил, что это была шутка и пообещал, что питомец появится в семье после того, как сам Обама вернется с саммита НАТО в начале апреля. Лено поинтересовался, будет ли это португальская водная собака (Portuguese Water Dog), как обещала жена президента Мишель. Обама рассмеялся и сказал, что это не будет "мокрая собака". "Звучит очень страшно. Она же забрызгает весь дом", - добавил президент.

Барак Обама стал первым действующим президентом, появившимся в "The Tonight Show" Джея Лено. Ранее в этом ток-шоу принимал участие соперник Обамы на выборах Джон Маккейн.

Стоит отметить, что президенты США периодически позволяют себе неудачные высказывания об инвалидах. Так, предшественник Обамы на посту главы Белого дома Джордж Буш в 2006 году запомнился шуткой по поводу темных очков слепого журналиста.

Во время одной из пресс-конференций Буш заметил, что один из репортеров носит солнечные очки и заявил, что "тут у нас нет солнца". Помощники проинформировали президента о том, что этот журналист Los Angeles Times испытывает сильную боль даже от мягкого солнечного света, после чего Бушу пришлось извиняться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше