В Аденском заливе пираты захватили греческое судно

В Аденском заливе у берегов Сомали захвачено греческое судно с 24 членами экипажа на борту, сообщает в ночь на пятницу РИА Новости со ссылкой на представителей министерства торгового флота Греции.

Судно "Титан", принадлежащее греческой компании и ходящее под флагом Сент-Винсента и Гренадин, перевозило груз железа в Южную Корею из одного из черноморских портов, рассказали собеседники РИА Новости. Какие-либо подробности происшествия пока не уточняются.

В состав экипажа судна, оказавшегося в заложниках у пиратов, входит один гражданин Украины, а также трое граждан Греции - капитан, старший помощник и механик. Гражданство остальных 20 членов экипажа пока не уточняется, однако известно, что россиян среди них нет.

По состоянию на середину марта 2009 года сомалийские пираты удерживали не менее 15 судов, принадлежащих различным странам, за которые они рассчитывают получить выкуп. За саудовский танкер "Сириус Стар", захваченный 15 ноября 2008 года, пираты получили выкуп в 3 миллиона долларов США. За захваченное 25 сентября 2008 года судно "Фаина", перевозившее украинское оружие, пираты получили 3,2 миллиона долларов.

В связи с резким ростом числа нападений пиратов Совбез ООН в 2008 году разрешил иностранным военным кораблям патрулировать воды Сомали в 2008 году. Аденский залив патрулируют корабли НАТО, стран - членов Евросоюза, а также России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше