Опубликованы финансовые отчеты о тратах Дарвина-студента

Историки из Кембриджского университета обнаружили архивные документы, содержащие финансовые отчеты о тратах юного Чарльза Дарвина во время его учебы в университете. С бумагами можно ознакомиться на сайте darwin-online.org.uk. Краткий обзор документов приводит агентство Reuters.

Чарльз Дарвин учился в колледже Христа в Кембридже с 1828 по 1831 годы. Финансовые документы Дарвина за этот период собраны в шести бухгалтерских книгах. Их изучение показало, что будущий автор эволюционной теории тратил немалые суммы на услуги посудомоек, чистильщиков обуви, прачек и трубочистов. Дарвин регулярно посещал парикмахера и шляпника. Кроме того, он ежедневно платил пять пенсов зеленщику, чтобы к обеду ему подавали свежие овощи.

Общий счет за три года учебы составил 636 фунтов стерлингов, и он примерно соответствовал средней сумме, которую студенты XIX века тратили за время пребывания в университетах. Необходимые средства Дарвину давал его отец, врач по профессии.

Университетские годы ученого до сих пор изучены очень плохо, отмечает представитель Кембриджского университета, чьи слова приводит The Daily Telegraph. Так, только сделанная находка позволила установить точную дату, когда Дарвин приехал в Кембридж, - 26 января 1828 года.

В Кембридже ученый получил богословское образование. Вскоре после завершения курса обучения он отправился в кругосветное путешествие на корабле "Бигль". Наблюдения, сделанные Дарвином за время этой экспедиции, позволили ему сформулировать свою теорию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше