Гендиректор "Российской венчурной компании" подал в отставку

Генеральный директор "Российской венчурной компании" (РВК) Алексей Коробов написал заявление с просьбой об отставке, сообщает РИА Новости. По данным "Интерфакса", министр экономического развития Эльвира Набиуллина уже утвердила отставку Коробова.

"Я не вижу поддержки ни со стороны министерства экономического развития, ни со стороны совета директоров", - пояснил Коробов. По его словам, после проверки Генпрокуратуры он не может ответить на вопросы "ни наших управляющих компаний, ни наших портфельных компаний, в каком порядке нам работать, что будет дальше с РВК и нашими инвестициями".

Напомним, что в феврале 2009 года генпрокурор России Юрий Чайка обратился к премьеру Владимиру Путину с вопросом о целесообразности дальнейшего существования РВК. Позже первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман внес представление в адрес министра экономического развития России. Документ касается выявленных нарушений в деятельности РВК, председателем совета директоров которой является Набиуллина.

По данным прокуратуры, средства перечисленные РВК в венчурные фонды, расходовались неэффективно. В частности, были выявлены схемы, в рамках которых средства, предназначенные для развития экономики Российской Федерации, перечислялись в США на счета созданных там компаний. Таким образом, РВК не выполняла задачи, поставленные перед компанией правительством России. По мнению прокуратуры, должностное лицо, не исполнившее требования предостережения, может быть привлечено к административной ответственности.

По данным газеты "Ведомости", в ответном письме в генпрокуратуру Коробов утверждал, что не мог в одиночку совершить все нарушения, выявленные прокуратурой. Так, финансовый план РВК утверждает совет директоров компании, а вмешиваться в инвестиционные решения компаний, управляющих созданными с участием РВК фондами, РВК, которая является их миноритарным пайщиком, не может.

"Российская венчурная компания" была создана в 2006 году правительством для инвестиций в венчурные проекты. Она занимается инвестированием средств в инновационный сектор экономики через венчурные фонды. Уставный капитал РВК составляет 28,226 миллиарда рублей.

Коробов возглавил РВК в феврале 2007 года. До этого назначения, с апреля 2005 года, он занимал пост первого заместителя председателя Российского фонда федерального имущества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше