Полиция задержала десятерых участников беспорядков на севере Израиля

Полиция Израиля задержала десятерых участников беспорядков в городе Умм эль-Фахм, сообщает "Едиот Ахронот". Власти обещают предъявить задержанным обвинения "по всей строгости закона".

Город населен преимущественно арабами, и волнения возникли как реакция на марш активистов правых еврейских организаций. Демонстранты собирались пронести по городу государственные флаги Израиля.

Представители левых и арабских националистических организаций назвали марш провокацией. Жители Умм эль-Фахма пытались не пустить демонстрантов в город и кидались в них и полицейских камнями и бутылками. В ответ полиция применила слезоточивый газ, шумовые гранаты и водометы.

Депутат Кнесета Афу Агбария (Afou Agbaria), житель Умм эль-Фахма, осудил действия полиции и потребовал отпустить задержанных. Он назвал участников марша расистами-провокаторами и заявил, что должны быть наказаны они, а не жители города.

По данным CNN, в результате беспорядков пострадало 16 человек. Ранее сообщалось, что легкое ранение получил корреспондент российского телеканала НТВ Алексей Ивлиев.

Марш продлился около часа. Его участников охраняли приблизительно 2500 полицейских.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше