В Литве ради экономии сократят 4000 чиновников

Правительство Литвы намерено в ближайшее время сократить число госслужащих на 20 процентов. Об этом сообщает Delfi.lt. Всего, по словам премьер-министра страны Андрюса Кубилюса, в этом секторе будут упразднены четыре тысячи рабочих мест.

По словам Кубилюса, государство, столкнувшееся с необходимостью сокращать расходы, откажется от дублирующих должностей, оставив в госсекторе только наиболее квалифицированных сотрудников. Глава правительства признал, что реализовать эту инициативу будет нелегко.

Напомним, что антикризисная программа литовских властей, сокращавших бюджетные расходы и повышавших налоги, вызвала недовольство различных социальных групп и профессиональных сообществ. В стране прошли акции протеста против экономической политики правительства. Один из таких митингов (акция протеста перед парламентом 16 января) перерос в массовые беспорядки.

В условиях экономического кризиса правительство уже неоднократно сокращало бюджетные расходы. Однако, несмотря на это, бюджет на 2009 год оказался дефицитным, а принятые меры - недостаточными.

В ближайшие месяцы власти Литвы планируют сократить расходы бюджета еще на три миллиарда литов (около 1,1 миллиарда долларов). Для этого предполагается, в частности, урезать зарплаты бюджетников в среднем на десять процентов. Оклады депутатов и министров могут быть сокращены еще больше - на двадцать процентов. Зарплаты руководителей государственных предприятий правительство планирует снизить примерно на четверть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше