Названа дата завершения контртеррористической операции в Чечне

Контртеррористическая операция в Чечне, проводившаяся на протяжении нескольких лет, будет официально закончена в конце марта 2009 года. Об этом в беседе с журналистами заявил президент республики Рамзан Кадыров. По его словам, борьба с террористами в Чечне "давно завершена", и официальный документ о завершении операции подпишут 30-31 марта, сообщает РИА Новости.

Кадыров добавил, что "чеченский народ выиграл борьбу с международным терроризмом". При этом, президент Чечни добавил, что в горах все еще скрываются боевики. Там, считает Кадыров, остались только те бандиты, которые не могут сложить оружие и сдаться, потому что "за ними кровавое прошлое".

Президент Чечни отметил, что за последние годы в республике накоплен огромный опыт для борьбы с террористами. По мнению Кадырова, для борьбы с экстремизмом на Кавказе необходимо "больше использовать средства массовой информации, телевидение и радио и духовенство для того, чтобы вернуть из леса заблудившихся людей".

Контртеррористическая операция в Чечне, также известная как Вторая чеченская война, продолжается почти 10 лет. После нападения боевиков на Дагестан летом 1999 года правительство РФ приняло решение о применении силы против действовавших на территории Чечни террористов. Активные боевые действия продолжались до 2000 года, после чего конфликт принял затяжной характер - в разных населенных пунктах Чечни боевики вступали в перестрелки с федеральными войсками.

За время операции в Чечне в нескольких российских городах, в частности - в Москве, была совершена серия крупных терактов. Кроме того, в мае 2004 года боевикам удалось убить перешедшего на сторону федеральных войск Ахмада Кадырова, занимавшего пост президента Чечни. Ответственность за террористические акты была возложена на чеченских сепаратистов, и, в частности, на президента так называемой Ичкерии Аслана Масхадова. Он был уничтожен в ходе спецоперации в марте 2005 года. В последние годы в Чечне, по сведениям правоохранительных органов, действовала небольшая группа террористов численностью в несколько сотен человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше